Проект "Билет в будущее"

Этой осенью в нашей школе стартовал проект по ранней профессиональной ориентации учащихся 6-11-х классов общеобразовательных организаций «Билет в будущее». Оператором Проекта является союз «Агентство развития профессиональных сообществ и рабочих кадров «Молодые профессионалы (Ворлдскиллс Россия)» при поддержке Министерства просвещения Российской Федерации.

Целью проекта является оказание помощи подрастающему поколению в осознанном выборе профессии, в определении профессиональных компетенций будущей практической деятельности.

Проект «Билет в будущее» состоит из трех этапов:

1. Тестирование на электронном ресурсе (платформе) http://bilet.worldskills.ru/. Предложенное учащимся тестирование составлено с использованием специальных методик диагностики, призванных определить склонности и таланты школьника. Тестирование состоит из трех этапов:

· Как ты выбираешь профессию? Развивающий опросник, определяющий готовность к выбору профессии (этап проходит в школе);

· Какой ты? Диагностика важных для выбора профессии способностей и навыков (soft skills) (участник проходит тест самостоятельно);

· Какие сферы тебе интересны и что ты о них знаешь? Диагностика осведомленности в различных перспективных направлениях hard skills (участник проходит тест самостоятельно).

После каждого этапа тестирования участники получают обратную связь - персональные результаты. При условии прохождения не менее двух этапов тестирования выдаются результаты по траектории дальнейшего развития и открывается доступ к практическим мероприятиям (профессиональным практикумам) в регионе участника.

2. Профессиональные практикумы – мероприятия, на которых, школьник на практике знакомится с существующими профессиями, попробует себя в них. Задача практических мероприятий - сформировать у участника представление о профессии или компетенции. Поэтому деятельность в рамках мероприятия прямо соответствует той практике, которая существует в той или иной сфере работы, без развлекательного или игрового содержания. Практические мероприятия подразумевают практическую работу участников проекта с оборудованием и программным обеспечением, при необходимости профессионального уровня, реальными расходными материалами. Местами для проведения практических мероприятий выступают колледжи, кванториумы и другие сертифицированные площадки. Все необходимые инструменты, оборудование и расходные материалы предоставляются участникам организаторами практических мероприятий.

3. Получение индивидуальных рекомендаций. Результаты тестирования, информация о прохождении профессиональных практикумов и обратная связь от наставников - на основании этих данных каждый учащийся получает рекомендации по построению индивидуального учебного плана для дальнейшего профессионального роста.

В настоящее время на платформе «Билет в будущее» зарегистрировано 195 обучающихся 6-11-х классов МБОУ СОШ №11. Все этапы тестирования прошли 35 обучающихся.