Личная книжка волонтёра

Что такое волонтёрская книжка?

Личная книжка волонтёра предназначена для учета волонтёрской деятельности и содержит сведения о «трудовом» стаже добровольца, его поощрениях и дополнительной подготовке. В настоящее время она выдается министерством образования и молодежной политики Ставропольского края.

Волонтёрская книжка по содержанию напоминает Трудовую книжку. Отличие состоит в том, что деятельность, отмеченная в Личной книжке волонтёра, — это его «стаж», который открывает расширенные возможности участия в самых интересных и масштабных добровольческих проектах международного, всероссийского, межрегионального и краевого уровней.

Какие направления добровольческой деятельности могут быть отмечены в Личной книжке волонтёра?

1) Донорство

2) Патриотическое

3) Социальное (работа с пожилыми людьми, ветеранами)

4) Экологическое (экодесанты, круглые столы по экологическому воспитанию, посадка деревьев, уборка мусора)

5) Спортивное (работа на международных, всероссийский, краевых спортивных мероприятиях)

6) Пропаганда здорового образа жизни

7) Работа с детьми группы риска

8) Поисковая работа (работа по поиску пропавших людей, поиск пропавших без вести)

9) Работа при пожарах, поиск пропавших людей

10) Профессиональное волонтёрство (предоставление бесплатных услуг по своей специализации, будущей профессии)

11) Работа с людьми, попавшими в трудную жизненную ситуацию

12) Организация мероприятий (event)

13) Виртуальноеволонтёрство (поиск нужной информации в системе интернет).

Кто вносит записи в Личную книжку волонтера?

Сведения о «трудовом» стаже добровольца, поощрениях и дополнительной подготовке заполняются соответствующими организациями, в которых работает (проходит обучение) волонтёр, и заверяются подписью ответственного лица и печатью данной организации.

Как получить Личную книжку волонтёра?

Для получения Личной книжки волонтёра любой молодой житель Ставропольского края в возрасте от 14 до 30 лет должен:

1. Принять осознанное решение о вступлении в ряды добровольцев Ставропольского края.

2. Пройти регистрацию на сайте  www.kdm26.ru и получить личный идентификационный номер добровольца.

Пройти по ссылке

3. Заполнить заявление о выдаче «Личной книжки волонтёра» (заполняется от руки, подписывается заявителем лично).

Пройти по ссылке

4. Собрать все необходимые документы:

- копию паспорта;

- цветную, официальную фотографию размером 3x4;

- в случае если Вам еще нет 18 лет, согласие родителя (опекуна) на осуществление несовершеннолетним гражданином добровольческой (волонтёрской) деятельности

5. Предоставить комплект документов лично или по почте в адрес министерства образования и молодежной политики Ставропольского края (355017, г. Ставрополь, ул.Ломоносова, 3, отдел молодежной политики, каб. 219)

6. Через 15 дней лично получить заполненную волонтёрскую книжку.

К кому обратиться, если остались вопросы?

К специалисту, курирующему вопросы развития волонтерской деятельности в Ставропольском крае  Герр Ульяне Александровне по тел. (8652) 94-18-05 или электронной почте  volonterstvo-kdm@ yandex.ru или лично по адресу г. Ставрополь, пр. К.Маркса, 63, ТОЦ Аврора, 5 этаж, 505 каб., Краевой центр молодежных проектов.

Что почитать, если механизм получения волонтерской книжки непонятен?

Административный регламент о выдаче волонтёрской книжки

Пройти по ссылке

Перечень документов на выдачу волонтёрской книжки

Пройти по ссылке