Учебники

В соответствии с приказами Минобрнауки России от 29.12.14 № 1643 и № 1644, подчеркивающими необходимость обеспечения образовательных организаций учебниками в электронной форме, а также письмом Минобрнауки России  «О федеральном перечне учебников», показывающем важность использования учебников не только в печатной, но и электронной форме, издательство «Академкника/Учебник» начало апробацию использования электронных форм учебников. Предметом апробации являются электронные формы учебников, разработанные в полном соответствии с федеральными требованиями  и имеющие положительные заключения по результатам педагогической и общественной экспертиз 2015 года.

Электронная форма учебника сохраняет преемственность с печатной формой, но включает мультимедийные ресурсы и интерактивные элементы, которые позволят каждому школьнику, вне зависимости от места проживания, побывать в разных уголках мира, услышать музыку, которую исполняют лучшие музыканты планеты…

Электронные учебники помогают быстро найти необходимое задание, перейти к нужному параграфу, увеличить интересующее изображение и вывести его на интерактивную доску, провести тестирование уровня знаний обучающихся и многое другое. Все ключевые и итоговые задания проверяются автоматически: с немедленным или оттянутым по времени предъявлением результата.

В течение всего периода апробации работают: служба технической поддержки проекта и горячая линия, отвечая на вопросы по установке, загрузке и функционированию учебников в электронной форме.

В рамках методической поддержки проекта апробации издательство «Академкнига/Учебник» проводит серию вебинаров. На вебинарах участники апробации знакомятся с функциональными возможностями электронной формы учебников, обсуждают с авторами учебников и методистами издательства актуальные вопросы адаптации электронных форм учебников к существующим практикам проведения уроков.

Подробную информацию о проекте апробации вы можете получить на сайте проекта www.pnh.eokom.ru, а также на сайте издательства www.akademkniga.ru или у руководителя службы поддержки проекта Натальи Карловны Залесской (e-mail: eok.live@mail.ru, 8 800 200 93 94).

В Ставропольском крае в процессе апробации электронных форм учебников издательства «Академкнига/Учебник» уже принимают участие педагоги Благодарненского, Грачевского, Предгорного, Новоселицкого, Левокумского, Петровского районов, г. Ессентуки, г.Ставрополя, а также 6 информационно-консультационных центров по УМК «Перспективная начальная школа». Апробация заинтересовала учителей начальных классов, биологии, английского языка, заведующих школьными библиотеками, методистов и заместителей директоров общеобразовательных организаций.

Многие учителя видят в электронном учебнике огромный потенциал и поэтому быстро и успешно осваивают современные электронные формы обучения (и среди этой группы много зрелых людей, поскольку такая позиция совсем не зависит от возраста); другие побаиваются, что электронный учебник отнимет у них часть функционала; третьи видят в нем угрозу живому общению учителя с учащимися.

Школьники приветствуют переход к электронным формам обучения с большим энтузиазмом. Для них это «сюрприз», который поможет сократить разрыв между их авангардной и стремительной жизнью за порогом школы (а это та жизнь, которую они не представляют себе без устройств персонального доступа и электронных форм общения) и традиционной и замедленной жизнью внутри учебного заведения. Сегодня в этом исторически сложившемся тандеме «учителя – ученики» («отцы и дети»), именно дети становятся компетентными помощниками взрослых и движущей силой приобщения этих взрослых к новым формам обучения; именно ученики помогают учителям встроиться в новую образовательную реальность и обрести там свое достойное место.