Школьная служба примирения "Содействие"

Отчёт о деятельности школьной службы примирения "Содействие"

Информация об организации и деятельности

школьной службы примирения "Содействие"

Школьная служба примирения «Содействие» осуществляет свою деятельность на базе муниципального казенного общеобразовательного учреждения «Средняя общеобразовательная школа № 11» Предгорного муниципального района с 10 мая 2011 г. В период с 5 по 10 мая 2011 г. педагог Кушелюк А.А. и пять учащихся прошли курс обучения (в объёме 36 часов) в п. Архыз в рамках слёта добровольцев Юга России «Доброград-2011». Тренерами образовательной программы являлись Максудов Р.Р. и Хананашвили Н.Л. («Судебно-правовая реформа», г. Москва).

С момента возникновения школьной службы примирения учащимися и педагогами (Кушелюк А.А., Бачков Р.А.) было разобрано около 40 конфликтных ситуаций и правонарушений в среде учащихся МКОУ СОШ № 11.

В настоящее время (на 01.01.2015 г.) руководителем школьной службы примирения «Содействие» является старший вожатый Бачков Р.А., в своём составе имеет 7 человек учащихся-медиаторов в возрасте от 14 до 18 лет.

За период с января 2014 г. по январь 2015 г. ШСП «Содействие» было разобрано 11 конфликтных ситуаций, общее количество участников конфликтов – 29 человек, среди которых 3 взрослых. В 9 случаев из 11 участниками конфликта было достигнуто соглашение о примирении (или соглашение о заглаживании вреда). Было проведено 17 примирительных программ, две из которых ещё находятся в стадии завершения. Характер рассматриваемых конфликтных ситуаций – 7 случаев драк, 3 случая оскорблений, 1 случай порчи имущества. Школьной службой примирения «Содействие» принято на рассмотрение около 40% всех конфликтов и правонарушений в школе (по имеющейся у медиаторов информации).

Школьная служба примирения «Содействие» - это не только служба, рассматривающая конфликтные ситуации от случаю к случаю, но и группа взрослых (педагогов) и учащихся, которые реализуют образовательные программы на базе школы, то есть являются сертифицированными молодёжными тренерами в области программ медиации (с 2012 г.).

Образовательный модуль деятельности школьной службы примирения «Содействие» предусматривает проведение одного тренингового занятия продолжительностью 18 ч (в период февральских каникул), двух 3-хчасовых тренинговых занятий для учащихся разновозрастной группы 5-11 классов (ноябрь, март), а также кругов примирения в 5-11 классах во время классных часов, в ходе которых достигается соглашение учащимися класса о наиболее предпочтительных формах и способах, процедуре разрешения конфликтных ситуаций в школе, что позволяет снизить психологическую напряжённость внутри классного коллектива (за 2014 г. «внутриклассовых» конфликтов было всего 3). В образовательные программы медиации включены блоки о достижении толерантного отношения друг к другу учащимися разных национальностей (за 2014 г. конфликтных ситуаций на межнациональной почве не было).

Дальнейшее развитие школьной службы примирения «Содействие» связано с усилением мониторинга конфликтных ситуаций внутри классов, среди возрастных параллелей с целью их предотвращения на стадии эскалации и возникновения.